Как это сделано

ЭТАПЫ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

1. этап ВИЗУАЛИЗАЦИЯ ИДЕИ 2. этап МОДЕЛИРОВАНИЕ 3. этап ВОСКОВКИ
После того как заказчик описал свою идею или объяснил к какому событию нужен подарок, мы, в поисках нужного образа, делаем два-три эскиза, где прорисовываем пластику, композицию и характер будущего изделия. На этом этапе обсуждается внешний вид, размеры, деталировка.
На основании утвержденного эскиза скульптор лепит модель в мягком материале. За тем он ее формует в резину, делает еще одну отливку в скульптурном материале, дорабатывает, разделяет на части, выбирает лишний объем, максимально облегчая модель будущего изделия. Еще раз формует детали в резину и отправляет резиновые формы на восковки.
Когда резиновые формы элементов изделия готовы, на их основе делается тираж. Сколько нужно будущих работ, столько делается и восковых моделей. Составляющие изделие детальки спаиваются в воске, подчищаются и убираются швы. К восковкам подводят питательные литники (будущие дорожки, по который пойдет металл при литье)

4. этап ФОРМОВКА "ЕЛОК"

5. этап ЛИТЬЕ 6. этап ОБРАБОТКА
Набранное количество восковых моделей припаивается на восковой стержень,. Создается так называемая "елка". Она взвешивается, за тем устанавливается в силиконовый "башмак", сверху надевается опока (металлическая труба). Опока заливается специальным гипсом, застывает, ставится на вытопку воска, потом на прокалку в печь.  Прокаленные и затвердевшие, горячие опоки вынимаются из печи, устанавливаются в литейную машину. Расплавленный заранее металл, под воздействием цетробежной силы, заполняет все внутренние пустоты в гипсовой форме, оставшиеся после вытопленного воска. Опока остужается, отливка в виде уже металлической "елки" выбивается из гипса, промывается водой под напором. Отливка готова.
Изделия с "елки" снимаются (откусываются), отбеливаются, галтуются и передаются в сборку и обработку. Мастер ювелир-опиловщик откусывает литники, спаивает элементы, опиливает лишнее, шлифует, полирует, патинирует и делает всю финишную обработку. При необходимости устанавливаются ювелирные вставки,  изделие крепится на каменное основание. Изделие готово.