О нас

Подарки - это не то, что Вы думаете. 

Подарки - это то, что подумают о Вас. 

Под таким девизом вот уже 10 лет живет и творит «Творческая мастерская Афанасьева» – крошечный, дружный коллектив молодых талантливых художников-мастеров. Во главе мастерской стоят Владимир и Наталья Афанасьевы.  Основными направлениями мастерской стали: высокохудожественная авторская ювелирная пластика, корпоративные сувениры, этнические украшения. Многое сделано, еще больше задуманного.

На сегодня, в творческой копилке  мастерской - ряд изделий, заслуженно завоевавших признание и уважение специалистов ювелирной области. Например, серия сувенирных рюмок «Армия 1812 года» стала участницей национального конкурса ГОХРАНа «Ювелиры – XXI веку». На этом конкурсе были представлены уникальные работы ведущих российских производителей, но в номинации «Изделия из серебра» отметили лишь двух участников. «Мастерская Афанасьева» одна из них. Вручение Дипломов состоялось под сводами Государственного исторического музея Кремля, в присутствии именитых мастеров, специалистов, меценатов, коллекционеров России. Эта же коллекция получила Диплом и медаль Карла Фаберже из рук его правнучки – Татьяны Федоровны Фаберже – известной хранительницы семейных традиций, искусствоведа, консультанта крупнейших аукционных домов. Ею отмечена и другая работа мастерской - «Мудрый ворон». Мастерская - участница "Серебрянного проекта Б.А.Р.Т.И.Н.И" - интереснейшей серии серебряных фигурок трофейных животных России. Большая часть произведений имеет высокую экспертную оценку научных работников ГИМ Кремля и «… с честью выдерживает сравнение с лучшими образцами русского скульптурного серебряного  литья». 

Принцип индивидуального тщательного подхода к творческой задаче, не зависимо от статуса будущего изделия, применяется и по отношению к корпоративным, сувенирным изделиям.  

И если вы в поиске подарка необычного, с душой, с изюминкой –
обращайтесь, будем рады помочь.



Владимир - сердце  и душа мастерской, профессиональный скульптор (закончил Саратовского худ. училище, ТФСГПУ, педагог, ювелир- модельер) Он - мастер, самостоятельно овладевший техниками работы с керамикой, камнем, костью, металлом. Ему, независимо от материала, всегда особенно удавались миниатюрные стилизованные образы животных и людей. Тяга соединить в единое сказочность и символизм, лаконичность пластики и богатство  орнамента, желание раскрыть все качества материала и овладеть секретами его «укрощения» привели мастера к сложнейшему виду декоративно-прикладного искусства – ювелирному. Несколько лет Владимир преподавал моделирование на ювелирном факультете Тольяттинского лицея искусств, работал на ювелирных предприятиях города. Результат этого пути – создание собственной мастерской ювелирной пластики.   

Наталья – генератор идей, художник-график, дизайнер (закончила 3 курса ТФСГПУ, Тольяттинскую Академию Управления, ранее МАБ и БД). Работала в нескольких городских изданиях и рекламных агентствах в качестве художника-иллюстратора, верстальщика, дизайнера. И на протяжении всей совместной творческой жизни с Владимиром, а это 20 лет, активно участвовала во всех его работах в качестве проектировщика, разработчика эскизов, чертежей. Кроме того, вся работа с заказчиками, реклама, продвижение лежат на ее хрупких плечах.